|
EL BASQUETBOL FEMENINO TAMBIEN
EXISTE.
SUERTE PARA TODAS !!!
ACTUALIZADO: 22 DE FEBRERO DE 2006
LLEGA EL ENTRENADOR CUBANO
Finalmente la expectativa por la llegada de Rogelio Del Sol León se develó al confirmarse que en los primeros días del mes de Abril arribará a nuestro país, este exitoso Entrenador Cubano, bajo el auspicio del Comité Olímpico.
La gremial de Entrenadores ya lo considera para incluirlo en una importantísima Clínica a dictarse los días 18, 19 y 20 de Abril, junto al Uruguayo Miguel Volcan Sánchez, el Técnico Italiano Mario De Sisti quien vendrá a trabajar en Formativas y como Invitado Especial el connotado Entrenador Argentino Sergio "Oveja" Hernández.
Es intención de la FUBB que Del Sol León desarrolle Clínicas en Montevideo y en varios puntos del interior de nuestro país, intentando hacer llegar los conocimientos del Cubano a todos los Entrenadores del Uruguay.
Con el deseo de que este sea un punto de partida para intentar el crecimiento de esta disciplina "BASQUET TOTAL" estará atento respecto a las novedades que surjan.
SE SORTEÓ EL MUNDIAL FEMENINO
El Sorteo del Mundial Femenino fue realizado en Sao Paulo, Brasil.
1/31/2006
Sao Paulo, Brasil - El Sorteo del Mundial Femenino fue realizado en Sao Paulo,
Brasil.
Estados Unidos estará en el mismo grupo que Rusia, equipo que pudo vencer en los dos últimos mundiales para ganar la medalla de oro.
Ambos equipos se encuentran en el Grupo C que estarán también China y Nigeria.
Rusia y Estados Unidos se enfrentará en el tercer día de competencias.
Las rivales Brasil y Argentina estarán en el Grupo A junto a España y Corea.
Los Grupos son:
Grupo
A
1. Corea
2. Argentina
3. Brasil
4. España
Grupo
B
1. Lituania
2. Senegal
3. Canadá
4. Australia
Grupo
C
1. Estados Unidos
2. Rusia
3. Nigeria
4. China
Grupo
D
1. Francia
2. Cuba
3. Taipei
4. República Checa
Website: www.fibaamericas.com
SORTEO DEL MUNDIAL FEMENINO SERA EN SAN PABLO - BRASIL
1/27/2006
A
225 días del Mundial Femenino en Sao Paulo, Brasil, comienzan los toques
finales con el sorteo del Mundial que será este martes a las 2:00 p.m.
hora local.
Sao Paulo, Brasil- A 225 días del Mundial Femenino en Sao Paulo, Brasil,
comienzan los toques finales con el sorteo del Mundial que será este
martes a las 2:00 p.m. hora local.
Todas las delegaciones de los países clasificados van a estar en Sao Paulo esperando la división de los equipos en cuatro grupos en la primera ronda y los juegos de los primeros tres días.
El Sorteo va a ser en el Hotel Sofitel de Sao Paulo el martes 31 de enero de 2006 a las 2:00 hora local.
Todas las jugadoras del equipo que ganó el oro en el Mundial del 1994 estarán presentes incluyendo a Hortencia Marcari.
El dirigente de Brasil, Antonio Carlos Barbosa va a estar en el evento con su delegación.
El Mundial Femenino se jugará del 12 al 23 de septiembre de 2006 con 16 equipos que representan cinco continentes.
Argentina, Australia, Brasil, Canadá, China, Corea del Sur, Cuba, España, Estados Unidos, Francia, Lituania, Nigeria, República Checa, Rusia, Senegal y Taipei han clasificado en sus torneos continentales jugados en el 2005.
Las mejores tres por grupo pasan a la próxima ronda y serán acomodadas en dos grupos de seis equipos cada uno, los cuatro mejores pasan a los rondas de cuartos de final, semifinales y finales en juegos de eliminación sencilla.
El sorteo lo pueden seguir en vivo por www.fiba.com y www.fiba2006brazil.com.
Website:
www.fibaamericas.com
LANZARON PORTAL OFICIAL DEL MUNDIAL FEMENINO
El portal tiene mucha información incluyendo los resultados de los catorce campeonatos mundiales previos. También el portal va a transmitir el sorteo en vivo el 31 de enero.
1/12/2006
Río de Janeiro- La Confederación de Baloncesto de Brasil (CBB)
lanzó el portal oficial del Mundial Femenino: www.fiba2006brazil.com.
El portal tiene mucha información incluyendo los resultados de los catorce campeonatos mundiales previos. También el portal va a transmitir el sorteo en vivo el 31 de enero.
"Estamos complacidos en lanzar el portal y espero que le guste a los fanáticos," dijo el Presidente de la CBB Grego Bozikis.
"Este es nuestro primer paso para un torneo exitoso. Nuestro comité organizador está listo en todos los detalles. El 31 de enero va a ser el sorteo en el Hotel Sofitel de Sao Paulo y va a ser transmitido en vivo por nuestro site. Ya hemos organizado siete mundiales y esperamos que este sea el mas exitoso."
El portal fue desarrollado por la CBB, FIBA, Project Builder y Uninet.
"El portal del evento es un medio de comunicación eficiente y estamos complacidos con el resultado," dijo el Secretario General de la FIBA, Patrick Baumann.
"Estamos pendientes al sorteo este 31 de enero en Sao Paulo y vamos a estar seguro de que millones de fanáticos sepan el resultado rápidamente."
Los medios de comunicación que deseen ir al sorteo del Mundial tienen que comunicarse con la CBB antes del 25 de enero a imprensa@cbb.com.br.
El Mundial Femenino comenzó en el 1953 en Santiago de Chile y ha sido organizado en catorce ocasiones.
Solamente tres países han ganado la medalla de oro, siendo Estados Unidos (7), Unión Soviética (6) y Brasil (1).
En el último Mundial Femenino (2002) celebrado en China, Estados Unidos ganó el oro, Rusia la plata y Australia el bronce.
El campeón de este torneo clasifica directamente a las Olimpiadas del 2008 que serán en China.
Website: www.fibaamericas.com
POR PODER SEGUIR CRECIENDO
Por Alejandro López
Terminó
una Temporada que dejó mucho que desear y manchas negras que todavía
cuestan sacar. Por ejemplo el caso de Unión Atlética. Es cierto
que lo nuestro es sumar y no restar, tratamos siempre que el Femenino siga creciendo
pero hay
hechos y actitudes que lamentablemente no van. Un club donde dos de sus jugadoras
no piden pase y para peor una de ellas firma la planilla como Entrenadora. Con
respecto a ese punto, al Club se le pidió él titulo del DT y después
de varios días -debiera o no presentarlo- cuando vio que todo estaba
perdido, argumentó no tener Técnico, sin duda una tomada grande
de pelo a todos; una lástima.
Luego lo de Treinta y Tres, que jugó tan solo tres partidos en el año y eso que siempre se le dijo que querían que participara.
Faltó Larrañaga, al cual se le esperó hasta último momento (hasta el mismo Sorteo del Fixture) pero nunca apareció; ni como Larrañaga o como otr equipo, por ejemplo Goes que fue lo que se llegó a decir por allí.
Lo positivo, la buena actuación de Welcome en Cadetas. sacándole el invicto a Malvin después de varios partidos en esa condición en esa Categoría y forzando una tercera final, que a la postre esta fue la única Categoría donde fue necesario una tercera final para conocer al equipo Campeón.
Igual queda mucho por hacer...este próximo año 2006 las Categorías Cadetas y Juveniles pasan a formar parte del Consejo de Divisiones Formativas de la FUBB.
Solo esperamos que sea positivo para el crecimiento del Básquetbol Femenino, porque ya este año no hubo Campeonato en Categoría Infantiles, es decir no hay base para el futuro y eso preocupa y bastante porque algo que no tiene base no tiene futuro.
Es cierto que viene un Entrenador Cubano a hacer crecer esta disciplina -no
estamos en desacuerdo, al contrario- pero el tema no pasa por allí, pasa
porque los Dirigentes de todos los Clubes cambien su mentalidad y sepan que
el Femenino también existe y que si en forma urgente y organizada el
Básquetbol Femenino no participa en el ámbito internacional y
no crece internamente el nivel de competencia, esto se muere y en el futuro
se puede complicar y mucho la participación de Uruguay en rama Maculina
y acá en la FUBB saben que hay un reglamento vigente desde el año
1987 en la Consubasquet que es así y que acá por votos a favor
y amiguismos pudieron disimular eso.
Solo
espero que esto pueda crecer, pero a su vez poder hacer una gran competencia
interna y participar como se debe en el
ámbito internacional, ese es nuestro deseo como Periodista que cubre
el Femenino todo el año.
Hasta siempre y Feliz Año 2006 para todos !!!
RESUMEN DE LA TEMPORADA 2005
CATEGORÍAS CADETAS
Participaron siete equipos: Malvín, Aguada, Welcome, Juventud, Stockolmo, Cordón y Aguada (21)
Tabla de Posiciones Final
Equipos
Pj Pg Pp Gf Gc Pts
Malvín 17 16 1 1239 551 33 /34 (Campeón)
Welcome
Aguada
Juventud
Stockolmo
Aguada(21)
Cordón
Partido
con Mayor Diferencia: Aguada(12) 125- Cordón 4 ( 5a. fecha, 1a.
rueda)
Partido con Menor Diferencia: Juventud 43- Stockolmo
42 (1a. fecha, 2a. rueda)
Partido con Más Tantos: Malvín 120-
Juventud 32 (7a. fecha, 2a. rueda)
Partido con Menos tantos: Malvín 20- Stockolmo
0 (5a. fecha, 2a. rueda) - Juventud 20- Aguada(21) 0 (6a. fecha, 2a. rueda)
Malvín 20- Juventud 0 (1er. partido de Play- Off)
CATEGORÍA
JUVENILES
Participaron cinco equipos: Malvín, Aguada, Stockolmo, Cordón,
Welcome.
Tabla de Posiciones Final
Equipos
Pj Pg Pp Gf Gc Pts
Malvín 12 12 0 1033 457 24 /24 (Campeón
Invicto)
Aguada
Welcome
Stockolmo
Cordón
Partido
con Mayor Diferencia: Malvín 110- Welcome 23 (3a. fecha, 1a. rueda)
- Malvín 110- Cordón 23 (6a. fecha, 1a. rueda)
Partido de Menor Diferencia: Welcome 54- Aguada
53 (1a. fecha, 1a. rueda) - Aguada 53- Welcome 52 (2do. partido semi- final)
Partido con Más Tantos: Malvín 110
- Aguada 58 (4a. fecha, 1a. rueda)
Partido con Menos Tantos: Stockolmo 40 - Cordón
28( 2a. fecha, 2a. rueda)
CATEGORÍA MAYORES
Participaron siete equipos: Aguada, Cordón, Malvín, Juventud, Stockolmo, Treinta y Tres, Unión Atlética.
Tabla de Posiciones Final
Equipos
Pj Pg Pp Gf Gc Pts
Malvín 16 16 0 1072 544 32/32 (Campeón
Invicto)
Juventud
Aguada
Stockolmo
Cordón
Treinta y Tres (Jugó solo el Apertura)
Unión Atlética (Jugó solo el Apertura)
Partido
de Mayor Diferencia: Malvín 117- Cordón 21 (6a. fecha,
1a. rueda)
Partido de Menor Diferencia: Malvín 58-
Aguada 56 (4a. fecha, 2a. rueda) - Malvín 70- Juventud 68 (segunda final)
Partido con Más Tantos: Malvín 111-
Treinta y Tres 29 ( 2a. fecha, 1a. rueda)
Partido con Menos Tantos: Stockolmo 42- Cordón
39 ( 2a. fecha, 2a. rueda)
JUEGO DE LAS ESTRELLAS
CLAUSURA TEMPORADA 2005 - ENTREGA DE PREMIOS
El Miércoles 29 de Diciembre en el Gimnasio de Welcome y con un muy buen marco de público, se realizó la Ceremonia de Clausura de la Temporada 2005 de la Asociación Femenina de Básquetbol.
Nuestro compañero Alejandro López, Periodista de "BASQUET TOTAL" y actual Secretario de Prensa de la Asociación Femenina; condujo en forma brillante el evento organizado en conjunto con la Comisión de Padres del Club Welcome.
Primero disfrutamos del "Juego de las Estrellas", donde las mejores jugadoras luciendo las camisetas de sus respectivos equipos realizaron un muy buen partido entre los equipos "Norte" y "Sur" y luego se desarrolló el Torneo de Triples que lo ganó de forma merecida Karina Acosta defensora del Club Juventud de Las Piedras.
Más tarde el conjunto de Rock Nacional "Pullman" entretuvo a los presentes con varios de sus temas, para desembocar en la Ceremonia Final de entrega de Premios a las mejores del 2005.
El Presidente Cr. Emilio Maiorano hizo uso de la palabra y se entregaron los Trofeos y Medallas a las Campeonas de las Categorías Cadetas, Juveniles y Mayores, que en los tres casos fue el Club Malvín, obteniéndolos en forma invicta el de Juveniles y Mayores y también el conjunto azul de la Playa recibió la Copa Conjunto.
También se entregó el Trofeo "Fair Play", que esta Temporada fue para el C.A. Cordón.
Un momento emotivo se vivió cuando la Familia Berruti hizo entrega del Trofeo del Torneo General denominado "Oscar Berruti" en homenaje al querido amigo desaparecido y que por tantos años se desempeñara como Neutral de la Asociación, haciendo uso de la palabra en agradecimiento su hermano el gran Eduardo Berrutti.
Nuestro Director Favio Ottonello realizó la tradicional entrega de Plaquetas de "BASQUET TOTAL" a las Campeonas de Malvín y luego también se dirigió a los presentes el Tesorero de la F.U.B.B. Gustavo Pulleiro.
Finalmente Alejandro López agradeció el apoyo recibido por todo el ambiente hacia su tarea de difusión y la Comisión de Padres del Basquetbol Femenino del Club Welcome realizó un reconocimiento a los Periodistas que permanentemente apoyan esta disciplina.
El Matrimonio Dagnino-Sarti en representación de Welcome tuvo la delicadeza de obsequiar una hermosa Agenda 2006 junto a una tartjeta y una calcomanía de La "W" Femenino a Favio Ottonello de "BASQUET TOTAL" (CX 50) y "BASQUETBOL UNIVERSAL" (CX 22), Alejandro López de "BASQUET TOTAL" (CX 50) y Gabriel Arzúa de "BASQUETBOL UNIVERSAL" (CX 22) y "ZONA NARANJA" (Semanario).
Una linda velada compartida con la Familia del Basquetbol Femenino que sirvió para reconocer la muy buena tarea desempeñada por el Cuerpo de Neutrales de la Asociación Femenina: Cr. Emilio Maiorano, Luis Badetto, Carlos Cavallo y Orlando Martinelli.
GRACIAS A TODOS POR LAS PALABRAS DE APOYO HACIA NUESTRA TAREA PERIODISTICA, FELICIDADES PARA ESTE AÑO 2006 QUE COMIENZA Y A SEGUIR COMPARTIENDO JUNTOS EL DESARROLLO Y EL CRECIMIENTO DEL BASQUETBOL FEMENINO EN NUESTRO PAIS !!!
DETALLES
Juego
de las Estrellas
Cancha : Welcome 28/12/05 19:30 hs
Primer Juez: Alejandro Nadruz
Segundo Juez: Federico Fares
Resultado:
Equipo del Sur 54
- Equipo del Norte 42
Equipo del Sur:Sabina Bello(5),Victoria Pereyra(14),Juliana
Dibarboure(5),Rosario Lamas(0), Deborah Silva(2),Camila Dos Santos(1),Vivian
Couto(0),Florencia Somma(10), Rosana Dagnino(13),Daniela Tovagliari(4)
(Jugadoras de Cordón, Malvín,
Welcome)
Director Técnico: Diego Martinez
Equipo del Norte:María Jose Almara(0), Pia
Olivera(4), Lorena Sapio(2),Silvina Paez(4),Carolina Batista(8),Viviana Martinez(0),
Valentina Gini(9), Julia Brouns(0),Carina Acosta(12),Ivana Presa(3), Lucía
Cabillón(0)
(Jugadoras de Aguada y Juventud)
Director Técnico: Fernando Quinteros
FELICITACIONES A TODOS LAS/LOS PARTICIPANTES !!!
CLUB
ATLETICO WELCOME
INVITACIÓN ESPECIAL
INVITAMOS
A USTEDES A PARTICIPAR DEL EVENTO Y
ENTREGA DE PREMIOS A REALIZARSE EL PRÓXIMO
MIÉRCOLES 28 DE DICIEMBRE DE 2005
EN CANCHA DE WELCOME
CON EL SIGUIENTE PROGRAMA:
17.30 HORAS PARTIDO DE MINI BASQUETBOL FEMENINO
WELCOME VS. AGUADA
( A CONFIRMAR )
19 HORAS : "JUEGO DE LAS ESTRELLAS"
PARTIDO ENTRE SELECCIONADAS DE CADA EQUIPO.
EQUIPO ZONA NORTE vs. EQUIPO ZONA SUR
NORTE: - AGUADA - JUVENTUD - STOCKOLMO
SUR:
WELCOME - CORDÓN - MALVIN - UNIÓN ATLÉTICA
EN EL ENTRETIEMPO: TORNEO DE TRIPLES
21 HORAS: ACTUACIÓN DE GRUPO DE ROCK "PULLMAN"
21.30 HORAS: ENTREGA DE PREMIOS TEMPORADA 2005 - CLAUSURA.
LOS ESPERAMOS !!!
TODOS A WELCOME A APOYAR AL BASQUETBOL FEMENINO !!!
ÚLTIMOS RESULTADOS
Cadetas:
Welcome 74- Aguada 39 (Welcome pasa a la final)
Primera Final Malvin 68- Welcome 60
Segunda Final Sábado 17 19 y 30 horas Welcome- Malvin en Welcome
Tercera Final Martes 20 en Malvin, si es necesario.
Por el tercer puesto los partidos entre Aguada- Juventud serán los siguientes:
Sábado 17 18 horas Aguada- Juventud en Aguada (Primer partido)
Martes 20 21 horas Juventud- Aguada en Juventud (Segundo partido)
Jueves 22 19 horas en Aguada si es necesario.
Juveniles:
Malvin 89- Aguada 49 (Primera Final)
Jueves 15 18 y 45 Aguada- Malvin en Aguada (Segunda Final - Preliminar de Aguada-
Trouville por la Liga)
Jueves 22 18 y 45 en Malvin posible tercer juego
Por el tercer puesto sé jugo el primer partido Welcome 59- Stockolmo
40
Lunes 19 19 horas Stockolmo- Welcome en Stockolmo (Segundo Partido)
Mayores:
Malvin 88- Juventud 67 (Primera Final)
Miércoles 14 21 horas Juventud- Malvin en Juventud (Segunda Final)
Domingo 18 18y30 horas en Malvin posible Final.
IMPORTANTE REUNIÓN
El
próximo Jueves 22 de Diciembre a las 19 y 30 horas se realizará
una reunión
entre los dirigentes de Formativas con la presencia de su Presidente Señor
Sergio Benítez con los Delegados de los Clubes que componen el femenino
con
vistas a la próxima Temporada.
LLEGA
EL D.T. CUBANO
Quedó confirmado que desde el 15 de Abril al 15 de Septiembre del 2006
llegará
a nuestro país el cubano Del Sol a ser clínicas dentro del Básquetbol
Femenino.
Se piensa formar una preselección y recorrer el interior del país.
TODAS LAS DEFINICIONES
Se
definió en Mayores, pues en el tercer partido
Juventud le ganó a Aguada en
cifras de 76 a 59 y pasó a la final en dicha categoría. Ganó
la llave 2 a 1
Partidos fijados que se jugaran desde este fin de semana y serán finales:
Cadetas:
Sábado 10 - 17 horas: Welcome- Aguada en Welcome ( el ganador de este
partido pasa a la final a jugar con Malvin)
Lunes 12 - 19 horas: Malvin- ganador de semifinal entre Welcome- Aguada
Juveniles:
ya fijó las finales y partidos por el tercer y cuarto puesto.
Las finales la jugarán los equipos de Malvin y Aguada.
Viernes
9 - 19 horas: Malvin- Aguada en Malvin
Jueves 15 - 18.45 horas: Aguada- Malvin en Aguada
Nota: En caso de ser necesario un tercer partido se define en cancha de Malvin.
Por el tercer puesto se fijaron los siguientes partidos:
Sábado
10 - 18.30 horas: Welcome- Stockolmo en Welcome
Miércoles 14 - 20 horas: Stockolmo- Welcome en Stockolmo
Nota: En caso de ser necesario un tercer partido se define en cancha de Welcome.
Mayores: fijaron los tres posibles finales:
Domingo
11 - 19 horas: Malvin- Juventud en Malvin
Miércoles 14 - 21 horas: Juventud- Malvin en Juventud
La
posible tercera final se jugará en día 18 en Malvin en horario
a fijar.
ULTIMOS RESULTADOS
Cadetas:
Aguada 71- Welcome 62
La serie quedó igualada en uno y el tercer y definitivo partido con seguridad
será el viernes 9 de diciembre en cancha de Welcome
Cadetas:
Malvín 90- Juventud 7
Malvín se clasificó a la Final y espera el rival de la otra Semifinal
Juveniles:
Aguada 53- Welcome 52
Aguada es finalista y jugará la final contra Malvín
PROXIMOS PARTIDOS
Partidos fijados en forma condicional (dos de los tres partidos)
Mayores:
Domingo 4/12 - 20 horas: Aguada - Juventud en Aguada
Nota: Este partido se fijó en forma condicional, depende como hayan salido
en el
segundo partido que están jugando hoy Martes. Si gana Aguada pasa a la
final.
Si gana Juventud se juega este partido fijado.
Juveniles:
por el tercer puesto como final en Juveniles será condicional de como
salgan Malvín- Stockolmo que juegan el Jueves 1º y gana Malvín
1-0
El
tercer puesto sería el Sábado 3/12 en Welcome a las 19.30 horas
La final puede ser Mayores o Juveniles depende como termine todo, lo que es
seguro que se jugará el Viernes 2/12 a las 18.45 horas en Malvín.
ULTIMOS RESULTADOS
El Martes 22 se jugó el segundo Play Off de Cadetas Femenino entre Malvín 90 - Juventud de Las Piedras 7.
Jugado
en Cancha de Juventud.
Con esto se definió la serie 2 - 0 en favor de Malvin que es finalista.
RESULTADOS DE LOS PRIMEROS JUEGOS DE PLAY OFFS
Cadetas:
Welcome 63- Aguada 39 ( Welcome 1-0)
Malvin 20- Juventud 0 (Malvin 1-0)
Juveniles:
Malvin 74- Stockolmo 36 (Malvin 1-0)
Aguada 70- Welcome 46 (Aguada1-0)
Mayores:
Aguada 51- Juventud 45 (Aguada 1-0)
Malvin 20- Stockolmo 0
(Malvin clasificó a la final pues Stockolmo no
se presenta al segundo juego)
Partidos de vuelta por los Play Offs
Cadetas:
Martes 22 - 21.00 Horas: Juventud- Malvin en Juventud
Viernes 25 - 19 Horas: Aguada- Welcome en Aguada
Juveniles:
1º/12 - 20.30 Horas: Stockolmo- Malvin en Stockolmo
Sábado 26 - 18.00 Horas: "Pico" del primer partido entre Welcome-
Aguada en Welcome (*)
(*) Faltan 14 minutos para terminar el partido y solo sabemos que gana Aguada por ocho puntos de diferencia. Se suspendió por lloverse la cancha de Welcome.
Mayores: Martes 29 - 21.00 Horas: Juventud- Aguada en Juventud
Si hay tercer partido se define en la cancha del equipo que fue local en el primer partido.
En Mayores Malvin ganó su serie 2-0 a Stockolmo.
ULTIMOS RESULTADOS
Cadetas: Aguada(21) 42- Cordón 32
Cadetas: Malvin 20- Juventud 0 (No se presentó Juventud)
Mayores: Malvin 71- Juventud 48
Empezaron la fase de Play Offs con un partido y se fijaron siete partidos,
a continuación les brindaremos los detalles:
PROXIMOS PARTIDOS
Cadetas:
Sábado 19 - 18 horas: Welcome- Aguada en Welcome
Martes 22 - 21 horas: Juventud- Malvin en Juventud
Juveniles: Sábado 19 - 19.30 horas: Welcome-
Aguada en Welcome
Sábado 19 - 16.30 horas: Malvin- Stockolmo en Malvin
Lunes 21 - 21.30 horas: Aguada- Welcome en Aguada(condicional,
tercer partido sí es necesario)
Mayores: Domingo 20 - 18 horas: Aguada- Juventud
en Aguada
Jueves 24 - 20.30 horas: Stockolmo- Malvin en Stockolmo
MALVÍN EN FORMA INVICTA CONQUISTÓ LA "COPA CONJUNTO"
TABLAS DE POSICIONES FINALES
TORNEO CLAUSURA Y ANUAL
CADETAS TORNEO CLAUSURA
Equipos
Pj Pg Pp Pts
Malvin 6 6 0 12
Welcome 6 4 2 10
Aguada(12) 6 4 2 10
Juventud 6 4 2 10
Stockolmo 6 2 2 8
Aguada(21) 6 1 5 7
Cordón 6 0 6 6
CADETAS
TABLA ANUAL
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 12 12 0 24
Welcome 12 9 3 21
Aguada(12) 12 8 4 20
Juventud 12 7 5 19
Stockolmo 12 4 8 16
Aguada(21) 12 2 10 14
Cordón 12 0 12 12
JUVENILES
TORNEO CLAUSURA
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 4 4 0 8
Welcome 4 3 1 7
Aguada 4 2 2 6
Stockolmo 4 1 3 5
Cordon 4 0 4 4
JUVENILES
TABLA ANUAL
Equipo Pj Pg Pp Pts
Malvin 8 8 0 16
Aguada 8 5 3 13
Welcome 8 5 3 13
Stockolmo 8 2 6 10
Cordon 8 0 8 8
MAYORES
TORNEO CLAUSURA
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 5 5 0 10
Aguada 5 4 1 9
Juventud 5 2 3 7
Stockolmo 5 2 3 7
Cordón 5 1 4 6
U.Atletica 5 0 5 5
MAYORES
TABLA ANUAL
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 10 10 0 20
Aguada 10 7 3 17
Juventud 10 7 3 17
Stockolmo 10 4 6 14
Cordón 10 2 8 12
U.Atletica 10 0 10 10
ENCUENTROS INTERNACIONALES EN WELCOME
Aquí están los detalles del encuentro realizado este pasado fin
de semana
con un equipo de Argentina: "Centro Deportivo Municipal 3 de Febrero",
Welcome y Malvín
Se
recibió a la delegación de 16 chicas entre Cadetas y Juveniles
y a sus familiares, que entre hermanos , padres y madres sumaban unas 20 personas.
Se les ofreció una merienda compartida, de bizcochos y chocolatada y luego se paso a disputar 2 encuentros.
Primeramente
se jugaron 2 partidos el viernes 11 entre "3 de Febrero" y Welcome
con estos resultados
en Cadetas : Welcome 67 - 3 de Feberero 60
en Juveniles : Welcome 63 - 3 de Febrero 48
Luego
los padres hospedaron a las chicas argentinas y el Sábado las llevamos
hasta el Club Malvín,
para que disputaran los partidos con ellas y los resultados fueron
en Cadetas: 3 de Febrero 43 - Malvin 52
en Juveniles: 3 de Febrero 22 - Malvin 58
El domingo al mediodía se les ofreció a las chicas y sus familiares por parte de Welcome, una hamburguesada en casa de una de las jugadoras del Club (Sofia Inafantini) en Shangrilá.
Se las trasladó hasta 3 Cruces y se les realizó una emotiva despedida.
En suma fue un encuentro muy enriquecedor y ameno.
Todos nosotros le estamos muy agradecidos al Sr. Ignacio Iturra, amigo y colaborador
del Femenino de Welcome, por haber realizado las gestiones para alojar en un
Hotel
céntrico a la delegación de hermanos , padres y Cuerpo Técnico
del equipo de Argentina.
Información
brindada por la Sra. Cristina Sarti (madre de una de las jugadoras de Welcome)
ÚLTIMOS
RESULTADOS
en el Torneo Clausura Copa "BASQUET TOTAL"
A
continuación les brindamos
el último resultado que nos
había quedado pendiente en Mayores y con la aclaración que se
debe resolver
por parte de la Mesa Ejecutiva del Femenino
que sucede con el partido en
Cadetas entre Stockolmo y Aguada (21), ya que ese partido no lo tenemos
registrado y según el delegado de Stockolmo el partido se jugó.
Igual decimos
que el mismo no cambia nada para la tabla y los Play Off.
Mayores: Malvin 71- Juventud 48
TABLA DE POSICIONES FINAL
TORNEO CLAUSURA "BASQUET TOTAL"
CATEGORÍA MAYORES
Equipos
Pj Pg Pp Pts
Malvin 4 4 0 8 (Campeón Invicto)
Aguada 4 3 1 7
Juventud 4 2 2 6
Stockolmo 4 1 3 5
Cordón 4 0 4 4
TABLA DE POSICIONES ANUAL
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 10 10 0 20
Aguada 10 7 3 17
Juventud 10 7 3 17
Stockolmo 10 4 6 14
Cordón 10 2 8 12
Les
recordamos que quedó fuera del campeonato el club Unión Atlética
por una
sanción del Tribunal de Penas por jugar con jugadoras inhabilitadas y
que
Treinta y Tres se retiró del Torneo a mitad del mismo.
Los play off son los siguientes:
Cadetas:
Malvin- Juventud y Welcome- Aguada(12)
Juveniles: Malvin- Stockolmo y Aguada- Welcome
Mayores: Malvin- Stockolmo y Aguada- Juventud
ÚLTIMOS
RESULTADOS
en el Torneo Clausura Copa "BASQUET TOTAL"
Cadetas
:Malvin
120- Juventud 32
Welcome 71- Stockolmo 38
Juveniles:Aguada
80- Stockolmo 55
Welcome 48- Stockolmo 38
PRÓXIMOS
PARTIDOS
Juveniles: Martes 15 19 horas Malvin- Stockolmo
en Malvin
Mayores: Miércoles 16 19 horas Malvin-Stockolmo
en Malvin (Preliminar de Malvin-Anastasia por la Liga)
Mayores: Jueves 17 21 horas Juventud- Aguada en
Juventud (condicional)
TABLA DE POSICIONES
TORNEO CLAUSURA
CADETAS
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin
6 6 0 12 (CAMPEON INVICTO)
Welcome 6 5 1 11
Aguada(12) 6 4 2 10
Juventud 6 3 3 9
Stockolmo 5 1 4 6
Aguada(21) 5 1 4 6
Cordón 6 0 6 6
JUVENILES
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin
4 4 0 8 (CAMPEON INVICTO)
Welcome 4 3 1 7
Aguada 4 2 2 6
Stockolmo 4 1 3 5
Cordon 4 0 4 4
MAYORES
Equipos Pj Pg Pp Pts
Aguada
4 3 1 7
Malvin 3 3 0 6
Stockolmo 4 1 3 5
Juventud 3 1 2 4
Cordón 4 0 4 4
Si
Juventud le gana a Malvin por 8 puntos de diferencia Aguada será el campeón
Si gana Malvin será el campeón invicto del Torneo Clausura.
A continuación les brindaremos la TABLA ANUAL con los cruces ya definidos.
CADETAS
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 12 12 0 24
Welcome 12 10 2 22
Aguada (12) 12 8 4 20
Juventud 12 6 6 18
Stockolmo 11 3 8 14
Aguada(21) 11 2 9 13
Cordón 12 0 12 12
Cruces de Play Off: Malvin- Juventud y Welcome - Aguada(12)
JUVENILES
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 8 8 0 16
Welcome 8 5 3 13
Aguada 8 5 3 13
Stockolmo 8 2 6 10
Cordon 8 0 8 8
Cruces de Play Off : Malvin- Stockolmo y Aguada- Welcome
MAYORES
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 9 9 0 18
Aguada 10 7 3 17
Juventud 9 6 3 15
Stockolmo 10 4 6 14
Cordón 10 2 8 12
Cruces de Play Off : Malvin- Stockolmo y Aguada- Juventud
IMPORTANTE
El
próximo 15 de Noviembre se realizará un homenaje a Oscar Berruti
ex Tesorero
del Básquetbol Femenino fallecido el año pasado cuando ejercía
su cargo.
Será a partir de las 20 horas el la sala del Básquetbol Femenino
ACTIVIDAD INTERNACIONAL
Quedó
fijada la actividad internacional para el Básquetbol Femenino para el
próximo año:
En
Chile Sudamericano de Mayores
En Paraguay Sudamericano Juvenil Sub-21
Esto lo confirmará la Consubasquet el próximo 10 de Noviembre
IMPORTANTE
NOS LLEGÓ ESTE CORREO, EL CUAL COMPARTIMOS CON USTEDES, PERO CON LA SALVEDAD DE QUE LAS CHILENAS NO SERAN LAS UNICAS EN ILUSIONARSE Y NO PODER VIAJAR A DEFENDER A LA SELECCION DE SU PAIS, LAS JUGADORAS URUGUAYA ULTIMAMENTE NO PUDEN REPRESENTAR A LA CELESTE POR "FALTA DE RECURSOS".
CHILE ES EL UNICO PAIS DEL CONO SUR QUE NO ASISTE AL SUDAMERICANO FEMENINO CATEGORÍA CADETAS
“AUN ES TIEMPO"
Revisando paginas deportivas argentinas me entere que en Barquisimeto Venezuela se llevará a efecto el 12° Sudamericano de Básquetbol Femenino en la categoría cadete, a partir del 31/10/2005, pincho el Link respectivo y con asombro me doy cuenta que nuestro país es el único del cono sur que no asistirá a esta justa deportiva.
Al consultar telefónicamente en la Federación de Básquetbol, el señor Somoza me informa que esta ausencia se debe básicamente a la falta de recursos para viajar y preparar una selección.
Que increíble, el país más estable de Sudamérica, el país que firma grandes tratados comerciales, el país en el cual se han fijado grandes trasnacionales para invertir, el país................. etc ... etc, podríamos continuar enumerando cientos de variables económicas favorables de nuestro país y sin embargo, no tenemos dinero para enviar a una pequeña selección de niñas a participar a un sudamericano. ¡ que patético ¡
Parece un chiste de mal gusto, niñas que se han esforzado toda su vida, niñas que han hecho enormes sacrificios, entrenando y estudiando, ilusionadas, pensando que un día pueden llegar a formar parte de la Selección Chilena y con orgullo representar a su país, como podemos decirles a estas chicas se acabo el sueño no hay selección en dicha categoría y el tiempo transcurre inexorablemente.
Si las entidades responsables o las organizaciones que tienen que velar para que se lleven a cabo todas las actividades necesarias para un correcto desarrollo deportivo ( Federación de Básquetbol de Chile y Chile Deportes) no logran dimensionar el daño que se le esta haciendo a toda esta generación de jóvenes deportistas, ¿que podemos esperar del futuro?.
Si nuestras autoridades de la Federación de Básquetbol no son capaces de organizar o no tienen el tiempo suficiente para dedicarles a las niñas dada las múltiples actividades y los innumerables problemas económicos por los cuales esta atravesando, porque no delegar a otra institución esa responsabilidad.
Estoy seguro que organizaciones como la Asociación de Básquetbol Femenino de Santiago u otros organismos dedicado a este deporte, estarían deseosos y gustosos de poder llevar a cabo esta noble empresa.
Espero que estas líneas sean publicadas a fin de sensibilizar a la opinión pública en cuanto al desarrollo de este deporte que tanto queremos.
Atte.
Jorge García Díaz Rut.: 8.899.176-1
Básquetbol Femenino
Universidad de Chile contacto: chichog1961@yahoo.es
ULTIMOS
RESULTADOS
Cadetas:
Malvin 70- Aguada(12) 59
Welcome 76- Juventud 53
Juveniles: Malvin 69- Aguada 57
Mayores: Malvin 58- Aguada 56
Próximas
Fechas
Cadetas: Lunes 10 de Octubre16 horas Malvin- Stockolmo en Malvin
Juveniles: Lunes 10 de Octubre 19 horas Cordon- Aguada en Cordon
Mayores: Lunes 10 de Octubre 17y30 Malvin- Stockolmo
en Malvin
Tabla
de Posiciones
CADETAS:
Equipos
Pj Pg Pp Pts
Welcome 4 3 1 7
Malvin 3 3 0 6
Juventud 4 2 2 6
Aguada(12) 4 2 2 6
Stockolmo 3 2 1 5
Aguada(21) 3 0 3 3
Cordon 2 0 2 2
JUVENILES
Equipos
Pj Pg Pp Pts
Welcome 3 2 1 5
Malvin 2 2 0 4
Stockolmo 1 1 0 2
Aguada 1 0 1 1
Cordon 2 0 2 2
MAYORES
Equipos
Pj Pg Pp Pts
Juventud 3 2 1 5
Stockolmo 2 1 1 3
Aguada 1 1 1 3
Malvin 1 1 0 2
Cordon 2 0 2 2
Nota: Es probable que Cordon juege de preliminar
en Minas el proximo Martes 11
ya que ese dia jugaran los primeros equipos de Cordon- Bigua por la Liga
Uruguaya de Basquetbol.
RESULTADOS
Cadetas: Welcome 78- Aguada(12) 52
Juventud 43- Stockolmo 42
Malvin 92- Aguada(21) 16
Juveniles: Welcome 54- Aguada 53
Mayores: Juventud 68- Stockolmo 40
La próxima será la segunda fecha y estos son los partidos
Cadetas:
Sábado 10 17 horas Aguada- Juventud en Aguada
Sábado 10 18y30 horas Welcome- Aguada(21) en Welcome
Sábado 10 17y30 horas Cordón- Stockolmo en Cordón
Juveniles: Martes 13 20y30 horas Cordón- Stockolmo en Cordón
Mayores:
Sábado 10 18y30 horas Aguada- Juventud en Aguada
Sábado 10 19y30 horas Malvin- T y Tres en Malvin
Lunes 12 19y30 horas Cordón Stockolmo en Cordón (*)
(*) Este ultimo partido será preliminar del encuentro entre Cordón
- Paysandu por la Liga Uruguaya
RESULTADOS
Malvin 92- Aguada(21) 16
PASES REGISTRADOS
Maria
Noel Cataldo de Welcome a Cordón
Nair Rivero de Welcome a Cordón
Valentina Martirena de Durazno a Welcome
Malvin
es CAMPEÓN
invicto en
Cadetas, Juveniles y Mayores
ULTIMOS RESULTADOS
Juveniles: Aguada 79- Welcome 51
Mayores:
Aguada 70- Stockolmo 36
Malvin 97- Stockolmo 22
Malvin 117- Cordón 21
Juventud 77- Stockolmo 51
TABLAS DE POSICIONES FINALES DEL TORNEO APERTURA
25 DE AGOSTO DE 2005
CADETAS
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 6 6 0 12 (Campeón Invicto)
Welcome 6 5 1 11
Aguada 12 6 4 2 10
Juventud 6 3 3 9
Stockolmo 6 2 4 8
Aguada21 6 1 5 7
Cordón 6 0 6 6
JUVENILES
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 4 4 0 8 (Campeón Invicto)
Aguada 4 3 1 7
Welcome 4 2 2 6
Stockolmo 4 1 3 5
Cordón 4 0 4 4
MAYORES
Equipos Pj Pg Pp Pts
Malvin 6 6 0 12 (Campeón Invicto)
Juventud 6 5 1 11
Aguada 6 4 2 10
Stockolmo 6 3 3 9
Cordón 6 2 4 8
TyTres 6 0 6 6
Nota:
El Club Unión Atlética por fallo del Tribunal Arbitral fue suspendida
su
afiliación por el termino de seis meses a partir del tercer partido perdiendo
todos sus partidos.
PERIODO DE PASES
Del
30 al 31 de Agosto habrá periodo de pases en el horario de 19y30a 21
horas
en la oficina de la Asociación Femenina.
FIESTA DE CLAUSURA
El
próximo 29 de Agosto se realizará la clausura del Torneo Apertura
en el Club
Malvín a partir de las 20 horas. Además, allí se fijarán
los partidos de la
primera fecha del Torneo Clausura que llevará el nombre de "BASQUET
TOTAL"
(Programa que conduce Favio Ottonello y que se emite los Sábados de 12
a 13 horas por CX 50 Radio
Independencia y fuera declarado desde hace años "EL
PROGRAMA AMIGO DEL BASQUETBOL FEMENINO".
INFORMACIÓN
El
Torneo comenzaría el Viernes 2 de Setiembre. Les recordamos
que si quieren concurrir a la cena del próximo Lunes tienen tiempo hasta
mañana
Viernes 26 de Agosto en la oficina de la Asociación Femenina a través
de los
teléfonos 903 03 18 - 903 03 29 y 903 29 93 en el horario de 19 a 21
horas.
AGUADA CAMPEÓN EN ARGENTINA
Finalizó
la participación del Club Atlético Aguada en Buenos Aires en la
"Segunda Copa
Ciudad de Munro" y las Aguateras se consagraron CAMPEONAS en Categoría
Juveniles dirigidas por Fernando Quinteros; logrando el primer título
a nivel internacional para su Institución.
También culminaron terceras en la Categoría Cadetas dirigidas por Ruben Pérez; destacando que de este Plantel de Cadetas, la mayoría de las integrantes eran de Categoría Infantiles.
Junto
a las chicas del equipo rojiverde y los Entrenadores viajaron como Presidenta
de la Delegación Mariela Rodríguez y como Médica la Dra.
Claudia Martínez.
PLANTEL CATEGORIA CADETAS
Stefany Arispe - Macarena Labiuza - Lucía Cabillón - Lorena Sapio - Andrea Martínez - Romina Pampillón - Cinthya Cristóbal - María Pía Olivera - Gabriela Vázquez - Macarena Bergos - Camila Laesprella - Valentina Vinicio - Betania Custodio
D.T.: Ruben Pérez
RESULTADOS
AGUADA 52 - ESTUDIANTES 31
AGUADA 45 - UNION VECINAL DE MUNRO 68
AGUADA 41 - S.I.T.AS. 58
POSICIONES FINALES
1º S.I.T.A.S. - 2º UNION VECINAL DE MUNRO - 3º AGUADA - 4º ESTUDIANTES
PLANTEL CATEGORIA JUVENILES
Mariana Díaz, Carla Rodríguez, Vanessa Bustamante, Natalia Mazzetta, Victoria Marta, Sylvie Boussia, Victoria González, Leonor Dall ´Orto, Mariana Sosa, Silvina Páez, Lorena Olivera.
D.T.: Fernando Quinteros
RESULTADOS
AGUADA 56 - ESTUDIANTES 36
AGUADA 45 - S.I.T.A.S. 43
AGUADA 54 - UNION VECINAL DE MUNRO 46
POSICIONES FINALES
1º AGUADA - 2º UNION VECINAL DE MUNRO - 3º S.I.T.A.S. - 4º ESTUDIANTES
AGUADA CAMPEÓN !!!
ARRIBA MUCHACHADA !!!
INFORMACIÓN
Los Campeonatos Clausura y General del Femenino tienen nombre ellos son:
DENOMINARON "BASQUET TOTAL" AL TORNEO CLAUSURA
Clausura:
"BASQUET
TOTAL" (Programa de Basquetbol que se emite los Sábados de
12
a 13 horas por CX 50 Radio Independencia Conducido por el Señor Favio
Ottonello)
DENOMINARON "OSCAR BERRUTTI" AL TORNEO GENERAL
Torneo General: "OSCAR BERRUTTI" (Fue
Tesorero en él ultimo Consejo Directivo del
Femenino que falleció en el mes de Octubre del año pasado y además
hermano
de Eduardo Berrutti ex Periodista de Basquetbol)
DURÍSIMO FALLO CONTRA UNIÓN ATLÉTICA
Salió el fallo del Club Unión Atlética.
Lo fallado por el Tribunal fue lo siguiente:
1-Decretar
la perdida de los partidos diputados por el club Unión Atlética,
con
el concurso de las jugadoras Sabrina Schiaffarino y Gabriela Piriz (Art. 111
y
118 del Reglamento General)
2-Suspender
por el termino de 1 año, para toda relación con la Asociación
Uruguaya de Basketball Femenina, a la jugadora Sabrina Schiaffarino(Art. 69
del
Código de Penas)
3-Suspender
por él termino de 6 meses, para toda relación con la Asociación
Uruguaya de Basketball Femenina, a la jugadora Gabriela Piriz(Art. 112 inc b-
Reglamento General)
4-Suspender
por él termino de 6 meses, para toda relación con la Asociación
Uruguaya de basketball Femenina, al equipo de Unión Atlética(Art.
69 Ind.2 del
código de Penas. Esta sanción se encuentra y deberá cumplirse
únicamente en el
ámbito de la Asociación Uruguaya de Basketball Femenino.
Lo firmaron los Señores: Esc. Pablo Plaisance, Marcelo Szwarcfiter, José Recagne.
Apartir de la fecha el club Unión Atlética tendrá 48 horas para apelar el fallo.
GRAN NOTICIA: LLEGA ENTRENADOR CUBANO
Les
informamos que el nombre del Entrenador Cubano que vendrá a dictar una
C línica de cinco meses en nuestro país para el Básquetbol
femenino, es el señor Rogelio del Sol León.
DATOS Y CURRICULUM
Fecha
de Nacimiento: 12 de Febrero de 1950
Deporte : Baloncesto
Titulo: Profesor de Educación Física
y Licenciado en Cultura Física.
Trayectoria
Laboral: Experiencia de 34 años trabajando como
Entrenador en equipos de Escolares, Juveniles y de Primera Categoría
en ambos
sexos, en áreas especiales, Escuelas de Iniciación Deportiva Escolar
y en
Escuelas de Perfeccionamiento Atlética. Actualmente se encuentra trabajando
en
le Escuela Provincial de Alto Rendimiento de Ciego de Ávila con el Equipo
Juvenil Masculino de dicha Provincia.
Ha
promovido en distintas etapas a 20 atletas entre masculino y femenino a
Centros de Entrenamiento de Alto Rendimiento(Nacionales), actualmente tiene
cinco atletas en la Preselección Nacional de Alto Rendimiento.
Trayectoria
Deportiva: De 1963 a 1970 participó en tres Juegos Nacionales
Escolares obteniendo una medalla de Plata, una medalla de Bronce, una Medalla
de Bronce en el Campeonato Nacional Juvenil y un cuarto puesto en la Liga
Nacional de Primera Categoría. En los años 1998 y 1999 colaboró
como Entrenador
en la República Argentina obteniendo resultados satisfactorios.
Recordamos
que este Entrenador viene a través del programa del C.O.I. para ayudar
al desarrollo del deporte.
La beca concedida a la Federación Uruguaya de Basket Ball se le otorgó
a la Asociación Femenina de Basket Ball.
El programa consta de seis meses; pero el viático que se recibe cubre sólo cinco meses.
Se desarrollará desde el mes de Setiembre de 2005 a Febrero de 2006.
"BASQUET TOTAL" APLAUDE Y APOYA ESTA LLEGADA TAN IMPORTANTE !!!
NOTAS A LOS NUEVOS NEUTRALES
Durante la Ceremonia de entrega de Premios de la Temporada 2004, nuestro activo compañero Alejandro López, recabó los testimonios de los dos nuevos integrantes del Cuerpo de Neutrales de la Asociación Femenina de Básquetol y aquí están las notas para compartir en www.btotal.com.uy
CARLOS CABALLO (SECRETARIO)
"El
Contador Mariorano con ésta es la tercera vez que me invita y ya no podía
negarme y volvimos al básquetbol después de 35 años de
trabajo y siete de descanso, volví al básquetbol.
Estuve 11 años como Delegado de Capurro, 17 años en la Divisional
Tercera (8 años como Secretario y 9 años como Presidente), 4años
fui Secretario General, 3 años de Contador Honorario hasta Setiembre
de 1997 que fue cuando renuncié. Volvemos hoy después de 7 años.
Nunca tuve vinculación con el Femenino, si tuve con Veteranos, durante
años en Formativas y Segunda pero nunca con el Femenino, lo único
que me faltó dentro de la Federación fue Cuarta. Ahora estoy
aprendiendo, porque esto es
nuevo para mí y luego de un paráte de años estoy aprendiendo.
La idea es poder hacer un Campeonato que le dé un poco más de
vida, es decir un Torneo Internacional que le dé mas trascendencia al
Femenino".
ORLANDO MARTINELLI (TESORERO)
"
Vuelvo después de tres años, estuve trabajando ocho años
dentro del Femenino en el club Malvin.
Fue una linda época y ahora volvemos a ver que podemos hacer.
Ya pasó la época de Delegado y ahora me integro en esta nueva
etapa. Tuve buenos
Profesores como sin duda lo fueron Leonel Carranza y Artigas Velazco, que indudablemente
dejaron
una senda dentro de la Federación, que me enseñaron a andar en
esa casa que espero respetar y poder continuar en la senda de ellos. Vuelvo
un poco porque me gusta, es un desafío lindo, creo estar en condiciones
de poder darle algo al Femenino y porque tenia un compromiso con Maiorano, a
quien yo fui a buscar como Presidente y bueno ahora es el momento de dar una
mano.
Acá se usarán los reglamentos, estatutos, criterios y eso va por
encima de los
clubes. Nuestra metas son poder hacer crecer el Femenino, organizar algo a nivel
internacional, intentaremos hacer un torneo MERCOSUR; lamentablemente Argentina
y Brasil hace unos años lo dejaron morir y no siguieron la idea
nuestra de hacerlo cada uno o dos años, ellos lo dejaron morir, no les
interesó.
Pero la idea es algo internacional, tratar de ser sede a nivel internacional,
algo que hasta hoy y por diferentes motivos nunca lo pudo hacer el Femenino.
Gracias por la nota y sé que tú Alejandro al igual que Favio y
el Programa "BASQUET TOTAL" siempre están
al lado nuestro".
ENTREGA DE PREMIOS 2004
El Lunes 30 de Mayo de 2005 en la Sede del Club A. Aguada, a partir de la Hora 21.00 se realizó la clausura de la Temporada 2004 y la entrega de Premios a los Planteles Campeones de todas las Categorías, en donde como es habitual "BASQUET TOTAL" estuvo presente.
En la oportunidad nuestro Periodista especializado Alejandro López, entregó una Plaqueta a las chicas de la Categoría Infantiles del Club Atlético Aguada que finalmente se consagraron Campeonas 2004 y nuestro Director Favio Ottonello entregó un lindo Trofeo al Club Malvín como Campeón en Cadetas, Juveniles y Mayores.
Estuvieron presentes el Cr. Emilio Maiorano como Presidente de la Asociación Femenina de Básquetbol, el Sr. Luis Badetto como actual Vice Presidente y fue propicia la ocasión para presentar a Carlos Caballo como Secretario y Orlando Martinelli como Tesorero, siendo los mismos nuevos integrantes del Cuerpo de Neutrales de dicha Asociación.
Muchos Padres, Madres y Familiares de las jugadoras acompañaron esta ceremonia que tuvo el momento más emotivo cuando se recordó al desaparecido físicamente pero siempre presente entre nosotros al querido Oscar Berruti incansable colaorador como Secretario de la Asociación Femenina, se instituyó el Premio "Fair Play" con su nombre como sincero homenaje y su hermano el Periodista Eduardo Berruti hizo entrega del mismo al Club Stockolmo.
Recibieron Trofeos y Medallas por parte de las Autoridades y Delegados de los equipos a las chicas de todas las Categorías que obtuvieron los tres primeros lugares y el momento culminante fue la entrega al Club Aguada (Infantiles) y al Club Malvín (Cadetas, Juveniles y Mayores) como Campeonas de la Temporada 2004.
Es de destacar la presencia del Sr. Gustavo Pulleiro, actual Tesorero de la FUBB, en representación del Cuerpo de Neutrales, quien también participó de la entrega de Premios.
Asimismo el mismo reconocimiento obtuvo nuestro amigo el Periodista Gabriel Arzúa por su tarea de difusión a través del Semanario "Zona Naranja".
Como siempre sucede muy pocos medios de Prensa acompañaron esta ceremonia, porque somos muy pocos los que verdaderamente apoyamos al Femenino, pero allí estuvo "BASQUET TOTAL",
porque para nosotros...EL BASQUETBOL FEMENINO TAMBIEN EXISTE !!!
FELICITACIONES A TODAS !!! ..........Y SUERTE PARA EL 2005 !!!
PASES 2005
Entre el Jueves 26 y Viernes 27 de Mayo, se registraron 16 Pases en el Período Anual 2005
en las Oficinas de la Asociación Femenina de Básquetbol.
Syvie
Bouissa de Remeros de Mercedes a Aguada
Cynthia Cristóbal de Olivol Mundial a Aguada
Gabriela Vásquez de Stockolmo a Aguada
Ana Laura Morgani de Cordón a Stockolmo
Valentina Torres de Welcome a Atlética
Maria Pascual de Stockolmo a Aguada
Florencia Bragunde de Cordón a Welcome
Gianina Bianchi de Atlética a Malvin
Ana Vidal de Atlética a Malvin
Daniela Tobagliari de Welcome a Malvin
Ana Stareczek de Atlética a Malvin
Maria Travieso de Miramar a Cordón
Silvina Travieso de Miramar a Cordón
Sabina Bello de Durazno a Welcome
Viviana Macchiavello de Durazno a Welcome
Maria Arzuaga de Durazno a Welcome
INFORMACION
Informamos que el
Durazno no participará este año de los torneos del Femenino.
Le recordamos que la jugadora Alejandra Hernández del Club Aguada fue
elegida como la "Charrúa" del
Básquetbol Femenino por parte del Círculo de Periodistas Deportivos
del Uruguay.
Las
chicas que durante dos temporadas defendieron al Club Larrañaga, jugarían
este año por el Club Goes, esperamos confirmación.
FALLO POLÉMICO DEFINIRÁ CATEGORÍA INFANTILES 2004
Transcribimos textualmente el Fallo obtenido por "BASQUET TOTAL" que estará dilucidando el Título de la Categoría Infantiles 20004:
Montevideo, 26 de Abril de 2005. - Asunto 2/2005 - Apelación Club Malvín - Ref. Básquetbol Femenino
VISTO:
1) La Resolución dictada por el Consejo de Neutrales de fecha 14 de Febrero de 2005, por la que se homologó el dictamen del Sr. Juez Andrés Bartel, declarando ganador del encuentro entre el Club Aguada y el Club Malvín el día 16 de Diciemre de 2004, en División Infantil del Básquetbol Femenino.
2) La apelación deducida por el Club Malvín del día 21 de Febrero de 2005.
3) Las Actas Números 45 y 46 de la Asociación del Básquetbol Femenino.
4) Las declaraciones testimoniales del Cr. Emilio Maiorano y del Sr. Andrés Bartel.
RESULTANDO:
1) Que la impugnación fue deducida en tiempo y forma, por lo que procede su diligenciamiento.
2) Que el Club Malvín se agravia de la Resolución, solicitando su revocación, especialmente por razones de forma, denunciando que los partidos de la Asociación Femenina de ásquetbol son fijados siempre de común acuerdo entre las partes y que en este caso no se determinó la fecha concreta por lo que no se concurrió a dicho partido.
3) Que el Club Aguada no evacuó el traslado al recurso.
CONSIDERANDO:
1) Que la Asociación de Básquetbol Femenino desarrolla una loable actividad cuyo mayor aliciente es la práctica del deporte en sí mismo.
2) Que no se cuenta con escenarios deportivos exclusivos para tal actividad y que por lo tanto se deben fijar los partidos para fechas y horarios en los que los mismos no estén dispuestos para otros fines.
3) Que la actividad deportiva, especialmente en sus etapas formativas debe velar y fomentar porque los resultados deportivos se obtengan compitiendo, con preferencia de otras consideraciones de cualquier índole.
4) Que la declaración del Cr. Maiorano ratifica que los partidos se fijan de común acuerdo con las Instituciones intervinientes, y que en esta oportunidad se fijó una reunión entre el Presidente y los Delegados de ambas Instituciones para evaluar un cambio de fecha; la que en definitiva y por dificultades del transporte (paro del mismo) no se llevó a cabo. Que la falta de certeza absoluta sobre la fecha establecida para jugar el partido responde a que debió haberse cometido un error administrativo.
5) De las planillas presentadas surge que el Colegio de Jueces no fue informado previamente y en la forma habitual de la fijación del mencionado encuentro.
6) Que en la declaración del Sr. Bartel, surge que fue designado Juez del encuentro, el mismo día 16 entre las 18 y las 20 horas, cuando el partido estaría fijado para las 19 horas.
Por todo lo expuesto, el Tribunal Superior de Apelaciones, FALLA:
1) Revóquese la Resolución impugnada y en su mérito dispóngase nueva fecha para la celebración del partido entre las Instituciones intervinientes.
Dr. Eduardo Véscovi - Dr. Joaquín Ponce de León - Dr. Jorge P. Bartesaghi.
5ta. EDICION DE LA COPA INTERNACIONAL DE CLUBES
"CIUDAD DE MAR DEL PLATA"
NOTA EXCLUSIVA A JORGE LÓPEZ ORGANIZADOR DEL TORNEO
Nuestro Periodista Alejandro López en exclusiva para todo el Uruguay, entrevistó a Jorge López, uno de los principales responsables en la organización de este notable Torneo, quien detalló varios aspectos del mismo y lo compartimos aquí para todo el mundo.
“LOS PRIMEROS FUERON LOS DE URUGUAY”
En nuestra estadía en Mar de Plata, entre tantos partidos; tuvimos un momento para hablar con uno de los organizadores de este tan importante Torneo, el Sr. Jorge López, quien nos contó sobra la historia del mismo y como se organiza un Torneo de esta magnitud.
B.T.: ¿Como surgió la idea del Torneo internacional?
J.L.:
Con Fernando Pérez -que es otro de los organizadores- quisimos hacer
un Torneo hace unos cinco años, en principio juntando equipos de la Argentina.
Ya que nunca nos imaginamos que iba a pasar lo que pasa ahora, que vengan más
de 1200 chicos y equipos de toda América. Empezamos a hacer ese Torneo
con ocho equipos de la Argentina y así surgió esto.
B.T.: Esto empezó en el 2001 ¿Cuando
trajeron a los equipos del exterior?
J.L.: Los primeros fueron del Uruguay. Cordón y Olimpia en el 2002 y justo se hizo en plena crisis del país. Los equipos de Argentina con 10 días previos al Torneo, hubieron problemas con el gobierno, problemas con el gasoil, con el dinero y a pesar de todo eso con los equipos de Argentina y las dos delegaciones de Uruguay Cordón y Olimpia se hizo ese primer Torneo, ya a nivel Internacional.
B.T.: Cuando lo creaste, pensabas en llegar a una
quinta edición con tantos equipos en tantas canchas a la vez, incluso
con equipos de Perú y Ecuador; o era una utopía pensarlo así?
J.L.:
Nuestro objetivo era tener 32 equipos en total. Ocho equipos por Categorías
en Masculino. Cuando hicimos el primero pensamos en tener 32 equipos en algunos.
Ello lo hablamos con Daniela y Fernando y luego que vinieron de Uruguay, cambió
la situación en Argentina, fue el momento de la convertibilidad en donde
el peso paso a valer tres pesos y eso facilitó a equipos de Ecuador,
Perú, Venezuela, Chile y Uruguay que pudieron participar y se dieron
las cosas.
Sumado a eso que la gente termina siempre conforme con los Torneos y por eso
los equipos vuelven como Olimpia, Malvín, Regatas Lima, Iberoamericana
de Venezuela que es el tercer año que viene y eso significa que le gusta
el Torneo que es otro de nuestro objetivo, organizarlo con suma seriedad, que
sea competitivo con buen nivel y tratar de conformar a todas las delegaciones.
B.T.: Contás con el apoyo del Club o son varios Clubes juntos?
J.L.: En realidad Fernando Pérez es el Técnico, yo soy Profesor de Educación Física pero no directamente en el Club Peñarol. Pero si organicé eventos durante años y nos juntamos con Fernando para encarar estoy allí fueron surgiendo ideas de cómo hacerlo y lo hemos ideo concretando y mejorando año a año.
B.T.: De la Municipalidad tenés apoyo?
J.L.: Este Torneo está declarado de interés municipal. Pero bueno, ayer esperamos a las autoridades en la inauguración que por diferentes motivos políticos y de tiempo le dieron la espalda y dieron prioridad al Panamericano de Patín y no a esta Copa de Clubes de Básquetbol.
B.T.: Como termina el Torneo, al saber que este año no contás con el Polideportivo para las Finales?
J.L.:
: Por lo general el Femenino termina en el Club Peñarol y el Masculino
en el Poli. Pero este año la gente del ente tuvo que ceder las instalaciones
del Poli para el Panamericano de Patín y tuvimos que resignar las finales
allí.
Hay canchas muy buenas en Mar de Plata como la de Unión que van a jugar
allí alguna de las finales. Pero seguro, tengamos el Poli el año
que viene.
B.T.: Qué le falta al Torneo, si es que le falta algo?
J.L.:
El año pasado se hizo una reunión de delegados donde hubieron
sugerencias como que tenían que haber más partidos dentro de estos
cuatro días y con mayor posibilidad de clasificar. El año pasado
clasificaba el primero de cada zona. Este año hicimos caso a ese pedido
de los dirigentes y hay cuartos de final, semifinal y final y los quedan afuera
juegan un campeonato de reubicación, esto es el que menos todos juegan
cuatro partidos y el que más juega seis partidos.
Otro de los pedidos de los delegados es que vengan Jueces con las delegaciones
para darle más nivel al Torneo y no concentrar todo en la Asociación
Marplatense de Árbitros. Así fue que en este 2005 vinieron cuatro
jueces del Uruguay, uno de Ecuador, uno de Venezuela, dos de Zárate,
dos de Junín y se formó un grupo de 27 jueces entre los locales
y del exterior.
Hay más canchas, participan más países y eso es reflejo
de que el Campeonato ha mejorado con el transcurrir de las diferentes ediciones,
hemos intentado mejorar y contemplar todos los pedidos e inquietudes de los
participantes.
B.T.: Se invitará en el futuro a países como Bolivia y Paraguay por ejemplo?
J.L.:
En realidad hay una capacidad limitada de canchas en Mar de Plata y taimen en
el tema arbitrajes, que hace un cupo de 20 equipos, más no; porque no
dan los días y las canchas. Sería más problemático
en lo económico para los Clubes Argentinos como para Uds. De Uruguay
también, unos días más aquí significa más
gastos.
Además los equipos nos confirman para la próxima edición
que vuelven y eso resulta en que el Torneo está armado cuatro meses antes.
Sería una alegría que más países vinieran, pero
bueno por ahora la realidad es esa.
B.T.: ¿Cuánto tiempo les lleva armar
el Torneo?
J.L.: Nosotros empezamos en Octubre, después de la Maxi Liga. Hay un trabajo importante de Daniela Aparicio que empieza a intercambiar e-mail con todas las delegaciones. Y desde Enero empezamos nosotros a organizar los temas de Hotelería, Canchas, Jueces, Traslados, Alimentación, Cobertura Médica, etc. nos lleva te diría desde Octubre, unos 6 meses armar todo esto.
B.T.: De donde surgen los recursos económicos?
J.L.: En sí el Club Peñarol nos paga por hacer esto y lo demás recursos de sponsors, etc. todo se usa para pagar los alojamientos, los Hoteles, las canchas, etc.
B.T.: Pero no vayan a creer que sólo Jorge López y Fernando Pérez son los que trabajan sino que hay un gran equipo detrás de ellos que lo integran las siguientes personas:
Daniela Aparicio
(Diseños y Cómputos)
María Fernanda Harmsen (Administración)
Fabiana Orlando (Administración)
Coordinadores de
Canchas:
Carlos Bazán
Armando Agostini
Darío Muñoz
Emilio D´Antonio
Martín Boo
Darío Espíndola
Bernardo Alvarez
B.T.: Bien Jorge esperemos que esta nota que será publicada en www.btotal.com.uy sea de tu agrado y sirva para hacer conocer un poco más el gran esfuerzo que realizan ustedes en organizar año a año este Torneo y te agradecemos el trato recibido aquí durante nuestra estadía en Mar del Plata.
J.L.:
Mirá Alejandro sin dudas que para nosotros el apoyo de la Prensa local
es importantísimo para difundir esta actividad, pero tu presencia aquí
representando al prestigioso Programa “BÁSQUET
TOTAL” de Uruguay, jerarquiza aún más lo nuestro
y deseamos que tanto tú como el amigo Favio puedan venir en la próxima
edición.
Gracias a ti por venir, por cubrir este Torneo y ojalá que tu trabajo
sea valorado como tú lo merecés.
B.T.: A todos muchas gracias por colaborar con
nosotros y con el deseo de volver el
próximo año. Hasta siempre y gracias.
Delegación de Malvín que viajó a Mar del Plata.
Lucía
González
Mariana Bacquerie
Juliana Dibarboure
Leticia Vidal
Luisina Ríos
Inés Guarnaschelli
Sofía Bergdahl
Sofía Cheroni
Lucía Guadalupe
Ana Leiva
Daniela Tobagliari
Florencia Somma
Valeria Martínez
Agustina Giménez
Yoanna Muñoz
Director
Técnico: Diego Martínez
Preparador Físico: Claudio Arosa
Delegada: Sandra Panario
CRÓNICAS DE VIAJE
El cubrir un Campeonato internacional no es cosa de todos los días, pues es un gran desafío y además es el primero en mi carrera Periodística: esta es una odisea que tendré por siempre en mi memoria .
Salimos de Montevideo 19 y 45 desde la sede del Club Malvín y de allí en más nos ganó la ansiedad y el deseo de cubrir un Campeonato de muy buen nivel.
Paseamos por el querido Uruguay hasta llegar a Fray Bentos y en épocas de que se habla de libre frontera, tenés que hacer unos cuantos trámites en la Aduana, lo que por suerte fue mas rápido por el lado Argentino que el Uruguayo; al terminar esto cruzamos el hermoso puente -tan largo como infinito- Fray Bentos-Puerto Unzué.
Al tocar suelo Argentino la ansiedad nos ganaba cada vez más y aumentaba la impaciencia, por esas ganas de llegar de una buena vez. En parte del trayecto me dormí un rato, pero vaya uno a saber porque a las cinco de la mañana me desperté y estaba en Buenos Aires, ciudad que muchos llaman la ciudad luz.
Mi primera imagen fue un tren que pasaba por el costado del Aeropuerto de Ezeiza, luego la pista de aterrizaje,. debajo de la autopista está establecido un barrio de gente pobre conocidas aquí como las Villas miserias y luego la terminal de trenes.
Y a cinco minutos de allí uno entra a la famosa Avenida 9 de Julio, donde te reciben edificios de un belleza increíble y de arquitectónicas fachadas. La 9 de Julio es tan grande como dos canchas del Estadio Centenario !!! y de frente el Majestuoso Obelisco –famoso punto de encuentro de festejos deportivos de los Argentinos- es tan grande que impresiona.
Con el Profe “Coquito”
Arosa como guía doblamos a la izquierda y entramos a la Avenida Corrientes,
repleta de Teatros y con todo el “glamour” porteño; luego
la famosa Casa Rosada, esa en donde un día –no hace mucho- un Presidente
se fue por el techo, seguimos el recorrido y a la izquierda divisamos Puerto
Madero con el popular Hotel Hilton como testigo de nuestro paso.
Luego llegamos al Riachuelo de la Boca y finalmente desembocamos en la Autopista
que nos traería a Mar del Plata.
Los peajes no bajan de veinte cabinas cada uno, cruzamos por lo menos unos seis
de estos hasta llegar a nuestro destino.
Después de once largas horas de viaje estábamos en “Mardel”,Ciudad de bella rambla con hermoso parques, gran Peatonal con mezcla de edificios modernos y antiguos, muchas Galerías y Centros comerciales, pero también con su lado de casitas de techos bajos de gente humilde y trabajadora, comunes; porque no todo lo que se ve por la tele es lo real, también hay de lo otro que no se muestra.
Pero cuando llegué
y pisé suelo Marplatense, me dije: objetivo cumplido, aquí estoy.
Ahora voy por mi segundo objetivo, cubrir de la mejor manera esta importante
Torneo y poder acompañar todo el desarrollo del mismo y ojalá
poder ver a algún equipo Uruguayo Campeón.
Están los botijas de Formativas de Malvín, Biguá, Olimpia y Albatros y están nuestras amigas del Femenino de Malvín que vinieron a defender el título que obtuvieron la edición pasada aquí mismo... y aquí está “BÁSQUET TOTAL”.
Parece un cuento pero es real , cumplí mi sueño, cubro un Campeonato Internacional, para muchos quizás sea de escasa relevancia, pero para este Periodista Uruguayo que todo lo hace con muchísimo esfuerzo, lo voy a tomar con la mayor responsabilidad del mundo, porque me debo a nuestra audiencia que siempre nos reconoce como uno de los medios que constantemente apoya estas disciplinas.
Alejandro López.
N. de R.: En www.capeventos.com.ar ustedes tendrán todos los detalles de este evento con los resultados on line de todos los juegos, tanto en Masculino como en Femenino y ahí tendrán al instante lo que acontece con los chicos de Malvín, Biguá, Olimpia y Albatros y por supuesto nosotros iremos aportando todos los resultados de los Planteles Femeninos de las Cadetas y Juveniles de Malvín para completar nuestra información.
LA FIESTA EN "EL POLI"
Después
de solucionar todo lo respectivo al alojamiento y acreditaciones descansé
un rato
porque ya teníamos que partir Polideportivo donde se desarrollarías
la inauguración.
El "POLI" como le llaman por aquí, está a las afueras
de la ciudad, cerca del Estadio de
Fútbol, pegadito al Velódromo y cancha de Jocke y con una hermosa
tribuna.
Este estadio que se apronta para ser una de las sedes del Mundial sub-21 está
enclavado en un coqueto parque, su fachada es como una mixtura, parecida a la
cúpula de Olimpia pero ubicada en el Parque de Villa Biarritz.
Al entrar a este hermoso escenario te sorprende con butacas, pantalla gigante,
parlantes en el centro del techo y bocas de entradas como las de las canchas
de Fútbol, además de cómodas bancadas de Prensa y cabinas
de trasmisiones para la misma.
Las
gradas de abajo -tanto del centro de la cancha como atras de los tableros- son
plegables hacia dentro de las
tribunas, permitiendo ganar mucho espacio cuando es necesario.
La fiesta empieza con dos pelotas inflables que andaban de un lado para el otro en la tribuna, lo que daba color y alegria a la fiesta.
Este
estadio tiene diez años de inaugurado, se construyó hizo para
los Juegos Panamericanos de 1995 y actualmente
se prepara para el evento Mundial que describimos anteriormente.
El desfile empezó con el paso de las delegaciones, primero Brasil, lo
secundó Chile y sus representantes, luego vino Ecuador, llegó
el turno de Perú; para luego ver aparecer las representaciones del querido
Uruguay.
No se puede describir con palaras la emoción que se siente cuando anunciar a la "República Oriental del Uruguay".
Y
ahí pasaron lochicos de los Planteles de Formativas de Albatros, Biguá,
Malvín y Olimpia junto a los Planteles de Cadetas y Juveniles de Malvín;
la emoción es enorme, se te anuda la garganta, no se encuentra palabra
adecuada para definir la sensación vivida y aunque parezca cerca, estás
lejos representando a tu País, dentro y fuera de la cancha.
Después vino Venezuela y para terminar el local, los equipos de varios lugares de Argentina acompañados con música Uruguaya !!! al estilo de "BASQUET TOTAL" siempre con música nuestra, sonaba el tema "Bicho Bicho" de "Los Fatales" para el final.
Luego
vino "Tributo a Queen" disfrutamos varios temas en homenaje al gran
cantaautor Freddy Mercury y
para el cierre de la Jornada Inaugural apareció la gran sorpresa de la
tarde: la presencia de "Rosco", el perro-mascota de la ADJ quien es
un ídolo de todos los chicos a quien deleitó con sus maravillosas
y acrobáticas demostraciones gimnásticas y acrobáticas.
Después de esta hermosa Inauguración, solo nos resta esperar el debut de Malvín y compartir a través de www.btotal.com.uy el desarrollo de este Torneo que ya ha ganado su lugar como uno de los mejores por organización, seriedad y nivel en nuestro Continente.
Alejandro López.
RESULTADOS DE LOS JUEGOS DEL CLUB MALVIN
RESULTADOS ON LINE: www.capeventos.com.ar
CATEGORIA CADETAS
Sábado 16 de Abril 1era. FECHA: MALVIN 70 - JUNIN 20
Domingo 17 de Abril 2da. FECHA: MALVIN 66 - QUILMES 43
Domingo 17 de Abril 3era. FECHA: MALVIN 45 - PEÑAROL 35
Lunes 18 de Abril Hora 14.00 Semi Final: MALVIN 64 - REGATAS LIMA 71
SEMIFINAL
Cancha: Club Quilmes
Jueces: Villacorta y Diab (Argentina)
Detalles enviados por Alejandro López en exclusiva para "BASQUET TOTAL"
TITULARES DE MALVIN: Nº6 Juliana Dibarboure - Nº9 Inés Guarnaschelli - Nº10 Sofía Bergdahl - Nº12 Lucía Guadalupe y Nº14 Daniela Tobagliari - DT: Diego Martínez
TITULARES DE REGATAS LIMA (Perú): Nº7 Seamarone - Nº11 Duarte - Nº12 Bakovak - Nº14 Mosca - Nº15 Aguinaga - D.T.: Javier Díaz
Equipos |
1°
cuarto |
2°
Cuarto |
3°
Cuarto |
Final |
REGATAS |
18 |
32 |
61 |
71 |
MALVÍN |
15 |
37 |
53 |
64 |
Nota: No hay partido por el tercer puesto.
LA FINAL DE CADETAS SE JUEGA EL MARTES 19 DE ABRIL EN CANCHA DEL CLUB PEÑAROL A LA HORA 12.00 ENTRE LOS EQUIPOS DE REGATAS LIMA (PERÚ) Y COL. ASUNCIÓN (PARAGUAY)
CATEGORIA JUVENILES
Sábado 16 de Abril 1era. FECHA: REGATAS LIMA 58 - MALVIN 41
Domingo 17 de Abril 2da. FECHA: MALVIN 52 - PEÑAROL 39
Domingo 17 de Abril 3era. FECHA: QUILMES 49 - MALVIN 46
Lunes 18 de Abril Hora 16.00 Semi Final: MALVIN - QUILMES
SEMIFINAL
Cancha: Club Ciro Mar Uno
Jueces: Albertino y Salinas (Argentina)
Detalles enviados por Alejandro López en exclusiva para "BASQUET TOTAL"
TITULARES DE MALVIN: Nº4 Lucía González - Nº5 Mariana Bacquerie - Nº6 Juliana Dibarboure - Nº8 Florencia Somma y Nº 13 Ana Leiva - DT: Diego Martínez
TITULARES DE QUILMES (Argentina): Nº4 Madoni - Nº7 Sánchez - Nº8 Ubici - Nº9 Martín - Nº15 Dibenedetto - D.T.: Picón
Equipos |
1°
cuarto |
2°
Cuarto |
3°
Cuarto |
Final |
MALVIN |
11 |
23 |
43 |
57 |
QUILMES |
13 |
18 |
30 |
42 |
Nota: La jugadora Mariana Bacquerie está en duda para la Final.
Nota de Alejandro López en exclusiva para "BASQUET TOTAL":
DESTACADA
Al terminar la semifinal entre Malvin y Quilmes hablamos con una de las jugadoras de experiencia y que por segundo año estaba jugando este Torneo, Florencia Somma, la cual al preguntarle que sentía al estar nuevamente en la Final nos dijo lo siguiente:
"Bueno estoy contenta, por fin
llegamos a la Final; al principio se nos complicó, creo que no jugamos
al máximo de nuestras posibilidades en todos los partidos pero al final
se nos dió".
Hacía tan solo 24 horas que se haía perdido con Quilmes por la
fase regular, pero por suerte las cruzaron en semi y "las
azules" tuvieron su revancha y "Flor"
nos comentó lo siguiente:
"Si hoy sí salieron ien
las cosas, la verdad que ayer no fue un partido normal para nosotras, la verdad
fue espantoso por parte nuestra y hoy pusimos todo y jugamos en equipo.Nos adaptamos
al juego de ellas que es mucho más lento que el nuestro y jugamos bien
en equipo".
Deseando cruzarse con Peñarol en la Final y en lo posible evitar a las Peruanas, Florencia agradeció a nuestro Programa:
"Gracias
por esta nota y gracias por venir a acompañarnos, no es común
que la Prensa se ocupe del Femenino, pero sé bien que en "BASQUET
TOTAL" lo hacen con mucho cariño".
LA FINAL DE JUVENILES SE JUGÓ EL MARTES 19 DE ABRIL EN CANCHA DEL CLUB PEÑAROL A LA HORA 14.30 ENTRE LOS EQUIPOS DE MALVÍN (URUGUAY) Y REGATAS LIMA (PERÚ).
FINAL
Cancha: Club Peñarol
Jueces: Lavenecia - Diav (Argentina)
Detalles enviados por Alejandro López en exclusiva para "BASQUET TOTAL"
Ganaron muy
bien las Peruanas con un basquet rápido y simple se llevaron el
Torneo en Juveniles.Malvín luchó pero no pudo.Empezó bien
la joven Florencia Somma pero
luego se apagó y sólo se destacó el empuje de Ana Leiva
y de Mariana Bacqueire (que estaba
sentida), pero no alcanzó para superar a un equipo de Regatas que sabía
lo que quería en la
cancha y que ganó con total justicia.
TITULARES DE MALVIN (Uruguay): Nº4 Lucía González - Nº6 Juliana Dibarboure - Nº 13 Ana Leiva - Nº 14 Daniela Tobagliari -Nº15 Florencia Somma - DT: Diego Martínez
TITULARES DE REGATAS LIMA (Perú): Nº4 Basadra - Nº6 Seminario - Nº7 Scamarona - Nº9 Jimenaz - Nº15 Aguinaga - D.T.: Javier Díaz
Equipos |
1°
cuarto |
2°
Cuarto |
3°
Cuarto |
Final |
REGATAS |
26 |
44 |
67 |
84 |
MALVIN |
20 |
34 |
43 |
58 |
BALANCE
FINAL
Fue un Torneo interesante, donde verdaderamente no hay pausa y en donde a lo
largo de un día se puede llegar a jugar cuatro partidos o quizás
jugar dos seguidos; lo que lo hace desgastador.
En
ésta, que fue mi primer experiencia internacional, me quedó claro
cual es el nivel de nuestro Básquetbol a nivel Femenino. La diferencia
con las jugadoras Peruanas y Ecuatorianas es abismal sobre todo hablando en
el aspecto
deportivo.
Las
ecuatorianas practican doce horas semanales, entrenan todos los dias durante
dos horas y en nuestro País
apenas y con suerte lo pueden hacer tres días a la semana y como máximo
una hora.
Ellas mostraron un juego colectivo e interesante , las nuestras todo fue empuje e individualismo.
Ellas terminaron "volando" en la final, nuestras compatriotas apenas si corrieron.
Malvín llegó hasta donde pudo, pero quedó claro que la falta de competencia es tremenda, muy poco a nivel local y se refleja en este tipo de competencias internacionales.
En
Uruguay hasta que no se cambie la mentalidad de los dirigentes de la FUBB y
de los Clubes y hasta que no entienda que el Femenino debe ser obligatorio,
para captar más chicas y generar más actividad vamos a seguir
teniendo malos resultados -que no es este de Malvin- consecuencia de nuestra
pésima organización local.
Por último un GRACIAS enorme al Club Malvín, Jugadoras, Técnicos,
Dirigentes, Padres y a la Delegación en general por el trato brindado
a este humilde Periodista y hacer que este sueño se haya hecho realidad,
compartiendo cuatro días maravillosos con todos los participantes de
este evento.
Alejandro López
MALVÍN VIAJA A MAR DEL PLATA
El próximo
15 de Abril partirá la delegación del Club Malvín que concurrirá
a la 5ª Edición de la "Copa Internacional de Clubes
Ciudad de Mar del Plata", a defender el título obtenido
en el año 2004.
Además de la Categoría CAMPEONA del año anterior (Juveniles),
concurrirá también el Plantel de Cadetas.
La delegación se compondrá de la siguiente forma:
Jugadoras:
Lucía Gonzalez, Mariana Bacquerie, Juliana
Dibarboure, Ana Leiva, Florencia Somma, Leticia Vidal, Daniela Tobagliari, Noelia
Correa, Luisina Ríos, Agustina Gimenez, Sofía Bergdahl, Lucía
Guadalupe, Yoanna Muñoz, Valeria Martinez, Inés Guarnaschelli,
Sofía Cherone.
Director Técnico: Diego Martinez
Prep. Físico: Prof. Claudio Arosa
Equipier: Ricardo Larraura
Delegada: Sandra Panario
El Campeonato se disputará entre los días 16 al 19 de abril en
la Ciudad de Mar del Plata.